棋牌牛牛

《关于对汽车吊安全管理的建议》的答复

时间:2017-05-09来源:市公安局

刘铁军议员: 

  您提出的《关于对汽车吊安全管理的建议》已收悉,现答复如下: 

  一、根据《道路交通安全法》  、《驾驶证管理规定》等法律法规, 我交警驾管部门只负责对申请各类型驾驶证的人员进行道路交通安全法律、法规、驾驶技能的考试和证件核发管理。而建议中提到的操作汽车吊作业只凭B证的问题,国家法律规定的各类型驾驶证对应相应的车辆类型,故我部门无法对操作汽车吊专项作业进行管理,应由相应的主管部门进行管控。 

  二、根据《机动车登记规定》124号令、《机动车登记规范》公交管〔2012333号等法律法规,我交警车管部门在办理车辆注册登记时,汽车吊生产厂家必须经过国家工信部等相关部门审批后方能生产销售,相关技术参数必须符合国家安全技术标准,不符合的不予办理注册登记。另我交警车管部门使用的全国统一版《公安交通管理综合应用平台》系统中,有机动车合格证核查,合格证信息未通过国家有关部门审批的(即核查不通过),我们无法为其办理注册业务。 

   综上所述,车载吊的车辆注册及驾驶车辆是由我交警车管部门管理,而吊车的操作和管理不属于我们的管理范畴。 

    主办单位:市公安局棋牌牛牛   

   0一六年九月十三日  

责任编辑:督察二科 关闭窗口